Программа

12 сентября

Перерыв на обед

13 сентября

Перерыв на обед
Кофе-брейк

14 сентября

Кофе-брейк
Перерыв на обед
Кофе-брейк

Расписание секций

Основные события
12 сентября, 09:00

Регистрация участников

холл 4 этажа
Основные события
12 сентября, 10:00

Открытие конференции

Конференц-зал

Приветствия от руководителей Министерства науки и высшего образования РФ, Новосибирской области, г. Новосибирска и Сибирского отделения РАН
Основные события
12 сентября, 14:00

Пленарное заседание

Конференц-зал

Основные события
12 сентября, 18:00

Торжественный прием по случаю 100-летнего юбилея ГПНТБ СО РАН

Банкетный зал Paradise, ул. Ядринцевская, 14
Основные события
13 сентября, 10:00

Открытие фестиваля «Книжная Сибирь»

2 этаж
Основные события
13 сентября, 10:45

Постерная сессия

холл 4 этажа
авторы будут отвечать на ваши вопросы с 11:00 до 12:30, постеры будут доступны до 17:30

Круглые столы
13 сентября, 11:00

Круглый стол «Научные журналы в XXI веке: разные судьбы»

Читальный зал №7

Ведущие
Кириллова Ольга Владимировна
президент Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ)
Лютов Сергей Николаевич
заведующий лабораторией книговедения, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН
Лаврик Ольга Львовна
заместитель директора по научной работе, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Книжный Форум
13 сентября, 11:00

Пленарное заседание Книжного Форума

Конференц-зал

Приветствия
Палько Леонид Леонидович
вице-президент Российского книжного союза
Сеславинский Михаил Вадимович
руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
Травников Андрей Александрович
врио Губернатора Новосибирской области

Развитие библиотек
13 сентября, 14:00

Секция «Инновационные проекты в библиотеках мира»

Читальный зал №7

Ведущие
Линдеман Елена Владиславовна
заместитель генерального директора по научно-методической, образовательной и издательской деятельности, Государственная публичная научно-техническая библиотека России
Макеева Оксана Владимировна
ученый секретарь, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Книжная культура
13 сентября, 14:00

Секция «Книжная культура и информационные вызовы современности. Чтение»

Польский центр

Ведущие
Рубанова Татьяна Давыдовна
профессор, Челябинский государственный институт культуры
Лютов Сергей Николаевич
заведующий лабораторией книговедения, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Круглые столы
13 сентября, 14:00

Круглый стол «Как стать участником централизованной и национальной подписки»

Читальный зал №11

Ведущие
Евстигнеева Галина Александровна
заместитель генерального директора по библиотечно-информационным ресурсам, Государственная публичная научно-техническая библиотека России
Босина Лариса Викторовна
главный библиотекарь, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Книжный Форум
13 сентября, 14:00

Секция «Лучшие практики продвижения детского и юношеского чтения»

Конференц-зал

Ведущие
Михнова Ирина Борисовна
кандидат педагогических наук, директор, Российская государственная библиотека для молодежи
Тарасова Светлана Антоновна
директор, Новосибирская государственная областная научная библиотека

Научные библиотеки
13 сентября, 14:00

Секция «Сервис-ориентированные технологии в научных библиотеках»

Читальный зал №8

Ведущие
Эйнасто Ольга Владимировна
заведующий отделом обслуживания читателей, Научная библиотека Тартуского университета
Редькина Наталья Степановна
заместитель директора по научной работе, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Семинары
13 сентября, 14:00

Семинар «Современные методы машинного обучения в задаче обнаружения текстовых заимствований на примере поиска переводов и перефразировок в системе Антиплагиат»

к. 516

Ведущий
Чехович Юрий Викторович
исполнительный директор, Компания «Антиплагиат»
Семинары
13 сентября, 16:00

Семинар «Открытая наука и инфраструктурные решения Digital Science»

к. 516

Ведущий
Бакшеева Кристина Игоревна
руководитель проектов, Digital Science Россия-СНГ, Москва

Развитие библиотек
14 сентября, 09:00

Секция «Библиотека в меняющейся коммуникационной среде»

Читальный зал №11

Ведущие
Берестова Татьяна Федоровна
профессор, Челябинский государственный институт культуры
Артемьева Елена Борисовна
заведующий отделом научно-исследовательской и методической работы, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Книжная культура
14 сентября, 09:00

Секция «Книжное наследие в современном мире: Сохранение и изучение»

Польский центр

Ведущие
Журова Людмила Ивановна
ведущий научный сотрудник, Институт истории СО РАН
Бородихин Андрей Юрьевич
заведующий отделом редких книг и рукописей, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Книжный Форум
14 сентября, 09:00

Секция «Региональные издательские проекты в отечественном медиапространстве»

Читальный зал №7

Ведущие
Гребнева Елена Николаевна
руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти, Издательский холдинг ЭКСМО-АСТ, руководитель проектной деятельности комитета регионального развития, Российский книжный союз
Лизунова Ирина Владимировна
ведущий научный сотрудник, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Новые тренды
14 сентября, 09:00

Секция «Наукометрические исследования»

Читальный зал №8

Ведущие
Глухов Виктор Алексеевич
заместитель директора, ООО «Научная электронная библиотека»
Гуськов Андрей Евгеньевич
директор, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Семинары
14 сентября, 09:00

Семинар «Обновлённые коллекции полнотекстовых баз данных Ultimate и наиболее популярные сервисы EBSCO в России»

к. 516

Ведущий
Петухов Илья Владимирович
директор по региональному развитию в России, EBSCO Information Servises
Книжный Форум
14 сентября, 11:00

Секция «Инфраструктура чтения как значимый фактор социокультурного развития региона»

Читальный зал №7

Ведущие
Абрамова Марина Николаевна
директор Департамента по стратегическим коммуникациям ИГ «ЭКСМО-АСТ», председатель Комитета по региональному развитию Российского книжного союза
Альшевская Ольга Николаевна
ведущий научный сотрудник, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Семинары
14 сентября, 11:00

Семинар «Национальная подписка на Scopus и ScienceDirect – возможности для ученых и организаций»

к. 516

Ведущий
Локтев Андрей Петрович
консультант, Elsevier S&T
Развитие библиотек
14 сентября, 14:00

Секция «Преподавание, обучение, кадры»

Польский центр

Ведущие
Савкина Светлана Владимировна
доцент, Кемеровский государственный институт культуры
Макеева Оксана Владимировна
ученый секретарь, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Развитие библиотек
14 сентября, 14:00

Секция «Информатизация библиотечно-информационных процессов»

Читальный зал №11

Ведущие
Каленов Николай Евгеньевич
главный научный сотрудник, Библиотека по естественным наукам (БЕН) РАН
Баженов Сергей Романович
заведующий отделом автоматизированных систем, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Новые тренды
14 сентября, 14:00

Секция «Открытая наука. Репозитории»

Конференц-зал

Ведущие
Скалабан Алексей Витальевич
эксперт, НП «НЭИКОН»
Косяков Денис Викторович
заместитель директора по информационным технологиям, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Научные библиотеки
14 сентября, 14:00

Секция «Ресурсы научных библиотек»

к. 516

Ведущие
Морева Ольга Николаевна
доцент, Кемеровский государственный институт культуры
Подкорытова Наталья Ивановна
старший научный сотрудник, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Научные библиотеки
14 сентября, 14:00

Телемост-семинар «Библиотека в пространстве знаний»

Читальный зал №7

Ведущий
Лаврик Ольга Львовна
заместитель директора по научной работе, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Основные события
14 сентября, 17:30

Закрытие конференции

Конференц-зал